Памятка для родителей по ПДД

1. Родителям необходимо постоянной напоминать детям о правилах поведения на дороге. Желательно приобрести обучающие детские книги и видеофильмы.
  2. Перед началом учебного года до 1 сентября, родителям требуется пройти с ребенком по
  3. Во время передвижения на автомобиле, автобусе, обязательно используйте детские кресла и ремни безопасности.
  4. При перевозке маленьких детей, аккуратно и плавно совершайте маневры без резких движений.
  5. Во время езды на автомобиле, автобусе, когда мимо проезжаете детские сады, школы, различные детские учреждения заблаговременно снижайте скорость, будьте внимательней и не забывайте, что от детей ожидать можно все что угодно.
  6. Необходимо использовать светоотражающие приспособлений на  одежде детей.
  7. Самое главное правило - самим показывать пример детям, не нарушать ПДД в присутствии детей.

Памятка юного пешехода

1. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом, и не разрешай этого делать другим.
  2. Не устраивай игр на проезжей части улиц и дорог. Не цепляйся за проходящий транспорт.
  3. Не ходи по проезжей части,- она предназначена для транспорта. Ходить нужно по тротуару или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны,- там ты никому не помешаешь. Если пешеходных дорожек нет, ходи только по левой обочине навстречу движению транспорта.
  4. Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности перехода.
  5. Строго подчиняйся сигналам светофора, или милиционера- регулировщика.
  6. Переходи дорогу только прямо, а не наискось, там же, где имеются пешеходные дорожки.
  7. Пользуясь общественным транспортом, соблюдай порядок посадки и выхода.
  8. Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги подняться, старым и слабым помоги перейти улицу; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай место старшим в общественном транспорте.

Профилактика травматизма на железной дороге