Материалы о проведении Итогового собеседования

Ссылка на раздел "Итоговое собеседование" сайта Рособрнадзор

итоговое собеседование

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по русскому языку в 9 классах - 8 февраля 2023 года

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА. Данная норма определена Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года №189/1513.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше ,максимальный результат 19 баллов . Определены следующие сроки проведения процедуры: 10 февраля 2021 года. Дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая.

Сроки места проведенияитогового собеседованияпо русскому языкув 9 классах

Итоговое собеседование по русскому языку вводится с текущего учебного года как условие допуска к ГИА. Данная норма определена Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018года №189/1513.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат 19 баллов.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Определены следующие сроки проведения процедуры:8 февраля 2023 года(для ОО с большим числом участников рассматривается возможность проведения итогового собеседования в два дня) .

Дополнительные сроки15 марта и 15 мая.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на собеседование или не завершившие процедуру по уважительным причинам, подтвержденным документально.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку будет проходить в образовательных организациях по месту обучения участников.

При его проведении будет использована неавтоматизированная технология, которая применялась в рамках федеральной и региональной апробации в ноябре текущего учебного года, а также при мониторинге качества подготовки обучающихся по русскому языку в форме итогового собеседования в апреле прошлого учебного года.

Результаты итогового собеседования

Дата проведения -13 февраля 2019 года